Fique tranquilo! Durante todo esse artigo a gente vai falar sobre valores. Claro que é difícil dar uma definição exata sobre custos, mas a gente consegue dá uma expectativa, ou uma base para você calcular e começar a trabalhar.
Esse é um dos pontos importantes sobre o negócio. Engraçado é que tem gente por aí que não está se importando com essa situação e acaba por fazer geladinho para vender com qualquer valor, sem nem saber se está tendo lucro, ou se está cobrando caro demais.
Uma das coisas que você vai aprender aqui comigo é que para ter um negócio que dê dinheiro de verdade, tudo precisa estar na ponta do lápis. Você precisa ter controle de tudo que faz e só assim poderá ver o resultado.
O primeiro passo para saber quanto custa um geladinho gourmet é fazer um planejamento. Isso mesmo! Não dá para decidir quanto custa o produto se você nem sabe como vai fazer, quais são os ingredientes e tudo o mais que você vai precisar.
Eu sei que hoje em dia muita gente tem falado dessa oportunidade – e ela é realmente muito boa – mas você precisa analisar exatamente quais são os caminhos que você vai percorrer, que tipo de geladinho vai fazer e até mesmo os ingredientes que vai utilizar.
Não é porque você vai começar em casa que tem que fazer de qualquer jeito. Você precisa parar aí agora e pensar no nome do seu projeto, no tipo de embalagem que vai trabalhar, em como vai vender os produtos, onde vai armazenar.
Esse é o primeiro planejamento que vai te dar uma visão geral do quanto você vai precisar investir e a partir daí dá para seguirmos para os valores individuais do produto em si.
O geladinho gourmet dela é o melhor que tem! Ele é totalmente online e vai te ensinar não só receitas de geladinho gourmet, como também de geladinho detox, geladinho com bebidas álcoolicas, geladinho de fruta, geladinho com massa de sorvete e geladinho de água de coco.
No comments yet
Post a comment
Please type the two words below